Мир меняется с головокружительной скоростью. Но вас когда-нибудь посещала мысль, что прогресс не приносит обещанного счастья, а ценностные ориентиры, кажется, совсем утрачены? Почему так происходит и как быть?
Рене Генон, французский мыслитель XX века, объяснял этот глобальный дискомфорт тем, что, увлекшись прогрессом, люди оторвались от своих духовных корней и потеряли себя. Будучи эзотериком, Генон утверждал: истина, которая может всех спасти, хранится в традиционных учениях Востока и Запада и только обратившись к этой истине, человечество сможет преодолеть кризис и спастись от окончательного краха.
«В своей книге „Царство количества и знамения времени“, вышедшей в 1945 году, Рене Генон предсказал многие явления XX и XXI веков, которые сейчас принято связывать с постмодернизмом: доминирование технологий, стандартизацию и унификацию всего, потерю идентичности и смысла жизни. Однако Генон не был постмодернистом и сформулировал свой собственный выход из хаоса современности. Обсудим, что это за путь и возможен ли он».
Андрей Макаров
Генон предлагает нам взглянуть на привычные вещи под другим углом, увидеть мир не как линейный, а как циклический процесс, в котором важно сохранять связь с прошлым. Андрей Макаров написал об этом философе и эзотерике немало статей, в том числе для различных энциклопедий. На этой лекции вы точно узнаете что-то, что изменит ваш взгляд на мир и — возможно — поможет обрести новые ориентиры в жизни.
И не бойтесь, что будет непонятно: на лекциях Макарова нет сложного философского языка. Это самые настоящие сторителлинги, которые слушатели с удовольствием разбирают на цитаты. К тому же, можно свободно задавать вопросы профессору и делиться мнениями. Плюс острый профессорский юмор в качестве приправы.
Андрей Макаров — доктор философских наук, профессор, культуролог. Умеет рассказывать увлекательно о таких сложных предметах как логика, риторика, философия. Постоянный спикер «Прямой речи».
Информация о мероприятии:
Примерная продолжительность: 1 час 30 минут
Рекомендуемый возраст: 16+